Загружаем...

Силиконы и парабены – вред или польза?

Силиконы и парабены – вред или польза?

Силиконы и парабены – вред или польза?

Какую роль они играют в составе продуктов и какие функции выполняют, знают немногие. Вещества, которые входят в состав косметических продуктов,производимых на территории Европейского Союза, должны быть протестированы на все возможные риски для здоровья, включая гормональные и онкологические.
Только после прохождения тестирования они могут быть включены в список компонентов, одобренных к использованию Европейской организацией по контролю косметической продукции. Безопасность любого вещества оценивается Европейским комитетом по безопасности потребителей (SCCS). Только если компонент был отмечен как безопасный для конечного потребителя по КАЖДОМУ аспекту комитетом SCCS, он может быть одобрен к включению в список разрешенных ингредиентов.
Как производитель косметических средств ALCINA несет серьезную ответственность перед потребителями. Поэтому, чтобы оценить безопасность наших продуктов, мы постоянно обращаемся к известным и уважаемым научным группам экспертов, таким как SCCS и BfR.



Силиконы - пластификаторы



Силиконы – вещества-универсалы и поэтому они незаменимы в уходе за кожей и волосами. Существует более 500 различных видов силиконов с очень разными свойствами. Для разработки своих косметических продуктов компания ALCINA использует только правильные силиконовые соединения и только там, где они  необходимы.

Визуально выравнивают кожу


Средства по уходу за кожей, содержащие силикон, обладают специальной текстурой, которая оптически выравнивает кожу. Благодаря силиконам действующие вещества дольше удерживаются на коже, способствуют тому, чтобы кожа оставалась мягкой и эластичной. Силиконы образуют на коже защитную пленку, которая защищает кожу от потери влаги. Эта защитная функция силиконов используется, в частности, в защитных кремах для рук и кремах для заживления ран. С точки зрения безопасности здоровья, нет никаких негативных последствий отрицательного влияния на использование силиконов в составе косметических продуктов: например, аллергические реакции на силиконы еще не зарегистрированы.

Хорошо переносятся волосами и кожей головы


Благодаря своим свойствам силиконовые компоненты способны разглаживать чешуйки волоса, заполняя пустоты, создавать защитную пленку, придающую блеск и поэтому необходимы в составе профессиональных ухаживающих средствах для волос. Силиконы они очень хорошо переносятся волосами и кожей головы, не вызывают аллергии и раздражения, не проникают во внутренние органы человека.
Продукты с силиконом, разработанные в лаборатории Dr. Wolff не накапливаются на волосах и не влияют на последующие процедуры для волос  - окрашивание, обесцвечивание, выпрямление и т. д. Ухаживающие средства и красители свободно проникают  внутрь волоса. Компания ALCINA  использует силиконы  только тогда, когда они необходимы.


Парабены - консерванты



Парабены - это группа консервантов. Они обладают консервирующими свойствами и препятствуют размножению бактерий и грибов. Парабены добавляются в состав косметических продуктов в небольших  дозах, что позволяет продуктам не портиться и гарантирует их безопасное использование  в течение всего срока годности.
Например, продукты для ухода за кожей, которые содержат в своем составе воду, могут быстро испортиться, так как  бактерии и грибы могут попасть в крем через контакт с кожей. Во влажной теплой среде микробы быстро чувствуют себя особенно хорошо и  быстро размножаются. Без парабенов продукт быстро придёт в негодность и испортится.

Парабены - эффективны и безопасны



Парабены – широко распространенный и часто используемый компонент, который на протяжении десятилетий используется в продуктах питания, фармацевтике и косметике благодаря его хорошей переносимости.  Предположение, что парабены действуют как гормональные препараты и увеличивают риск рака молочной железы, не имеет научных доказательств.
Независимые органы, такие как Комитет по безопасности потребителей Европейской комиссии (SCCS) или Федеральный институт оценки рисков (BfR), неоднократно оценивали парабены как безопасные и проверенные вещества и пришли к заключению, что использование парабенов в составе косметики в допустимых концентрациях абсолютно безопасно для всех.

Если  косметика не содержит в составе парабенов, всегда интересуйтесь, какое вещество используется в качестве консерванта. Так как  многие альтернативные вещества имеют  более высокий аллергенный потенциал, чем парабены. «Без консервантов» могут быть только те продукты, которые, например, благодаря их составу делают рост микробов невозможным или имеют специальную упаковку, препятствующуюпроникновению воздуха и микробов.

Вывод: консерванты, такие как парабены, используются в косметике только в допустимых концентрациях. Поскольку они обычно наносятся только на кожу и не проглатываются, а в случае проглатывания также быстро разрушаются организмом - парабены классифицируются как  безопасные.

Как правильно  читать INCI
International Nomenclature of Cosmetic Ingredients  —  международная система обозначения ингредиентов косметических средств)

Для косметических продуктов обязательно указание ингредиентов. Например, аллергик может быстро увидеть, есть ли в составе опасные для него вещества. В этом списке ингредиенты  обычно перечислены  по-английски или указаны  их научные названия. Ингредиенты перечисляются  в порядке убывания их концентрации. Для веществ ниже 1% порядок перечисления произволен.

Поиск